новость Шувалов обещает помощь крупнейшим ритейлерам

26.11.2008
Супермаркет. Фото http://www.krekshino.com

Супермаркет. Фото http://www.krekshino.com

Государство обещает предоставить кредиты первой десятке российских ритейлеров. Как пишут в среду "Ведомости", об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании с представителями 10 крупнейших торговых сетей. Бизнес на встрече представляли главы Х5 Retail Group, "Магнита", "Дикси", "Седьмого континента", "Копейки", "Виктории", "Мосмарта", "Ленты", "Холидей" и "О'кей".

На совещании присутствовали также представители Сбербанка, ВТБ, Минфина, ФНС, Минпромторга, Минэкономразвития. "Прежде всего Шувалова интересовал вопрос — получили ли сети средства от госбанков", — рассказал источник издания. В начале октября правительство рекомендовало крупнейшим госбанкам — ВТБ и Сбербанку — прокредитовать крупнейших игроков.

Представители сетей подтвердили, что подали заявки в банки на получение кредитов. "Концептуальных препятствий в получении денег не возникло ни у одной сети — все поданные от компаний заявки будут банками удовлетворены, хотя, возможно, и не в полном объеме. Отказов нет никому. Теперь вопрос только в сроках", — рассказал представитель одной из сетей.

По словам руководителя пресс-службы ВТБ Максима Лунева, на сегодняшний день в банк поступили заявки от всех участников правительственной программы кредитования ритейла на общую сумму около 30 миллиардов рублей. Пресс-служба Сбербанка не ответила на запрос "Ведомостей".

Взамен кредитов власти требуют от ритейлеров социальной ответственности. "Шувалов еще раз напомнил, что сети не должны задирать цены на продукты и задерживать выплаты поставщикам и производителям", — рассказал представитель одной из сетей. "Мы не прогнозируем повышения цен на базовый ассортимент", — сообщил, в свою очередь, председатель совета директоров ГК "Виктория" Николай Власенко. Ранее руководители "Магнита" и "Дикси" говорили, что не собираются в ближайшие месяцы повышать цены. Накануне совещания у Шувалова Х5 выпустила пресс-релиз, в котором сообщила о снижении цен более чем на 30 процентов в "Перекрестках" в двух регионах "по многим категориям товаров".

26.11.2008


новость Новости по теме