новость Россия ужесточит тарифную политику в отношении украинских товаров

01.09.2008
Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Россия ужесточит тарифную политику в отношении товаров, поступающих с территории Украины. Как передает РИА "Новости", первый вице-премьер Игорь Шувалов 29 августа дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

В настоящее время уровень тарифов на импорт на украинском рынке вдвое ниже российского. При этом Украина экспортирует основную часть товаров в Россию беспошлинно. Источник агентства в Минэкономразвития подтвердил, что поручение от Шувалова в ведомстве получили, однако отказался от дальнейших комментариев.

25 августа премьер-министр Владимир Путин назвал "разумным" предложение первого вице-премьера Игоря Шувалова заморозить выполнение части соглашений, достигнутых в ходе переговоров о вступлении России в ВТО. "Мы предлагаем продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений", - сказал Путин.

"Наша экономика, отдельные ее отрасли и прежде всего сельское хозяйство несут достаточно большую нагрузку, - сказал Путин. - Почти никаких плюсов мы не видим и не чувствуем, а нагрузку несем". По мнению Путина, в связи с этим необходимо внести ясность в вопросе присоединения России к ВТО. "Это не значит, что мы должны отказываться от стратегического движения в ВТО, но необходимо внести ясность во взаимоотношениях с партнерами. Элементарная справедливость должна восторжествовать", - заявил премьер.

По его словам, изменения отношений с рядом партнеров особенно актуальны в связи с существенным колебанием цен на мировых рынках, прежде всего цен на продовольствие.

Ранее Шувалов заявил, что Россия намерена выйти из ряда соглашений с партнерами по Всемирной торговой организации. о словам Шувалова, речь идет о разрыве соглашений, противоречащих интересам России. К их обсуждению он предлагает вернуться позже, в случае вступления в организацию. Переговоры о вступлении в ВТО, по словам Шувалова, Россия намерена продолжать.

01.09.2008


новость Новости по теме