новость Нургалиев предлагает ввести регистрацию велосипедов

22.07.2008
Одноколесный велосипед. Фото с сайта www.membrana.ru

Одноколесный велосипед. Фото с сайта www.membrana.ru

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев не исключает, что в России будет введена система регистрации велосипедов, передает Интерфакс.

"В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется", – сказал глава МВД на церемонии открытия нового здания отдела ГИБДД в подмосковной Дубне.

По словам Нургалиева, в России возможно более широко использовать такой вид транспорта, как велосипед, но для этого необходимо развивать соответствующую дорожную сеть.

"В ряде стран Европы почти половина участников дорожного движения - это велосипедисты, так лучше для экологии и соответственно для человека", - цитирует Нургалиева РИА "Новости".

9 июля комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал внесенный в Госдуму заксобранием Краснодарского края законопроект, предусматривающий введение водительских прав для водителей мопедов. Как сообщил председатель комитета Валентин Завадников, в последнее время на дорогах появилось большое количество мопедов, которые являются практически полноценными участниками дорожного движения. "Кроме того, учитывая увеличившееся число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов, повлекших за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, мы считаем оправданным ужесточение государственного контроля в данной сфере", - сказал Завадников.

Сенатор пояснил, что право на управление мопедами будет предоставляться лицам, успешно сдавшим экзамен, на котором будет проверяться уровень знаний правил дорожного движения и умение управлять этим транспортным средством.

22.07.2008


новость Новости по теме