новость Нетрезвые водители будут наказываться строже

22.07.2008
Нетрезвый водитель. Фото times.liga.net

Нетрезвый водитель. Фото times.liga.net

Правительством России принят законопроект, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, сообщает "Эхо Москвы". Документ одобрен премьер-министром Владимиром Путиным. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс планируется внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

По новым правилам нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения будет считаться отягчающим обстоятельством преступления. Наказание для пьяных автомобилистов, спровоцировавших аварию, будет более суровым, чем для остальных: если погиб один человек, срок лишения свободы составит от пяти до семи лет, в отличие от трех-пяти для остальных автомобилистов. Если же по вине пьяного водителя погибнут два человека и более, он может получить тюремный срок от пяти до девяти лет вместо прежнего наказания в пять-семь лет лишения свободы.

"Полагаю, что это решение давно назрело!" – заявил Владимир Путин на заседании президиума правительства. Он привел данные по дорожно-транспортным происшествиям в России за один день – 20 июля. По данным премьера, зафиксировано 707 дорожных аварий, в которых погибли 122 человека, в том числе пятеро детей, и ранены 924 человека, из них 84 – дети.

22.07.2008


новость Новости по теме