Также: Автомобили

новость Совет Федерации одобрил введение номеров для мопедов

09.07.2008
Номерные знаки. Фото с сайта www.muzugon.ru

Номерные знаки. Фото с сайта www.muzugon.ru

Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал внесенный в Госдуму заксобранием Краснодарского края законопроект, предусматривающий введение водительских прав для водителей мопедов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель комитета Валентин Завадников.

Он указал на то, что в последнее время на дорогах появилось большое количество мопедов, которые являются практически полноценными участниками дорожного движения. "Кроме того, учитывая увеличившееся число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов, повлекших за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, мы считаем оправданным ужесточение государственного контроля в данной сфере", - сказал Завадников.

Сенатор пояснил, что право на управление мопедами будет предоставляться лицам, успешно сдавшим экзамен, на котором будет проверяться уровень знаний правил дорожного движения и умение управлять этим транспортным средством.

Законопроект предлагает выдавать права на мопеды лицам, достигшим 16-летнего возраста. В настоящее время управлять мопедом можно без водительских прав.

09.07.2008


новость Новости по теме