новость Путин: Россия должна обогнать Великобританию по ВВП

08.05.2008
Владимир Путин зачитывает послание Федеральному собранию. Фото Reuters

Владимир Путин зачитывает послание Федеральному собранию. Фото Reuters

Росия занимает седьмое место в мире по объему ВВП и уже в этом году может обойти Великобританию. Как передает РИА "Новости", об этом заявил Владимир Путин со ссылкой на прогнозы международных экспертов в ходе выступления перед депутатами Госдумы.

Путин выразил уверенность, что "у нас есть все возможности поднять конкурентоспособность нашей экономики и изменить ее структуру за счет развития самых современных производств". По его словам, кардинально увеличившийся экономический потенциал России, значительные финансовые резервы "являются прочной основой, которая позволяет стране уверенно пройти через период нестабильности в мировой экономике".

"Мы, кроме того, способны и должны в течение ближайших 10-15 лет войти в число лидеров по ключевым показателям качества жизни. Таким, как уровень доходов и социального обеспечения, качество образования и здравоохранения, продолжительность жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем", - сказал Путин.

"Для современной России уже стали привычными высокие темпы и роста экономики и реальных доходов граждан. Объем нашего ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности валют, превысил 2 триллиона долларов, - заявил бывший президент.

08.05.2008


новость Новости по теме