новость В Петербурге может появиться крупнейшая в Европе газовая биржа

17.03.2008
Газовая горелка. Фото с сайта sterhmedia.ru

Газовая горелка. Фото с сайта sterhmedia.ru

"Газпром" совместно с Газпромбанком и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса планируют создать в Петербурге крупнейшую в Европе газовую биржу. Как пишет в понедельник "Коммерсант", новая площадка будет создана на базе существующей биржи "Санкт-Петербург". С целью реализации этого проекта два месяца назад в "Газпроме" был создан временный комитет по развитию биржевой торговли.

"Заниматься проектом создания биржи будет Марина Медведева", — рассказали источники в нефтегазовом и финансовом секторе. Сейчас Медведева занимает должность первого заместителя гендиректора ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", но уже на этой неделе покинет свой пост.

По словам источников, знакомых с проектом создания газовой биржи, проект долгосрочный, сейчас предпринимаются только первые шаги по его реализации. "Первоначально основным инструментом на бирже будут поставочные фьючерсы на газ с шагом один год, однако затем планируется расширение инструментария",— сообщил источник в нефтегазовой отрасли. По словам другого источника издания, "при Газпромбанке будет создана клиринговая палата, которая будет заниматься расчетами на газовой бирже".

"Торговля газом в Санкт-Петербурге — это новелла, которая вызвана определенными политическими амбициями", — считает глава Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. По мнению главы НП "Биржа "Санкт-Петербург"" Виктора Николаева, реализация проекта газовой биржи усилила бы финансовые позиции Петербурга. "Это привело бы к четкому разграничению специализации между двумя российскими финансовыми центрами. Москва сейчас является центром биржевой торговли на рынке акций, а Петербург может стать центром товарной биржевой торговли, учитывая то, что сейчас здесь уже создана нефтяная биржа", — считает Николаев.

17.03.2008


новость Новости по теме