новость В новом правительстве будет меньше федеральных агентств

12.05.2008
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта expert.ru

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото с сайта expert.ru

В понедельник после встречи с президентом Дмитрием Медведевым премьер-министр Владимир Путин назовет ключевых министров и вице-премьеров нового правительства. Как пишет "Независимая газета", одновременно должна появиться информация о новой структуре администрации президента.

Источники издания в Кремле и правительстве утверждают, что сейчас состав правительства полностью известен лишь Путину и Медведеву, и только несколько человек, обеспечивающих непосредственную деятельность президента и премьера, знают о своих предстоящих назначениях. Задержка с объявлением кадровых решений, по информации "НГ", связана с уточнением структуры и функций администрации президента.

Как пишут "Ведомости", изменится и структура правительства. Ранее сообщалось, что в кабинете будет больше вице-премьеров, что уже подтвердил Владимир Путин. На консультациях с лидерами фракций он сообщил, что появится, в частности, вице-премьер по селу.

Как сообщили исчтоники издания, в новом правительстве вдвое сократится количество федеральных агентств. А вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что правительство может и вовсе обойтись без агентств. По его мнению, больше управленческих функций возьмут на себя министры.

Процесс упразднения федеральных агентств начался еще осенью. В сентябре агентство по рыболовству было преобразовано в госкомитет, в ноябре — атомное агентство в госкорпорацию "Росатом", а Минтранс планирует создать госкомпанию на базе Росавтодора.

12.05.2008


новость Новости по теме