новость Путин выступит с ежегодным посланием к парламенту

08.05.2008
Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта rb.ru

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта rb.ru

Владимир Путин в качестве кандидата в премьер-министры выступит перед Госдумой с 15-минутной речью "О программе основных направлений деятельности правительства Российской Федерации", после чего ответит на вопросы депутатов. Как пишут в четверг "Ведомости", по сути, это будет ежегодное послание парламенту, но на этот раз исключительно на экономическую тему.

По данным издания, Путин ответит на шесть вопросов. По два зададут члены КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", "Единая Россия" намерена от вопросов воздержаться, поскольку "к председателю партии вопросов нет", сказал источник в партии власти. Представители ЛДПР спросят, почему российскому бизнесу трудно инвестировать в зарубежные компании и как будут поддерживаться инновации и стимулироваться молодые ученые. Эсеры поинтересуются, какой станет социальная политика и будет ли усилена роль партий в жизни страны.

Коммунисты пока вопросы не сформулировали, но их беспокоят внешняя политика в связи со вступлением Украины в НАТО, проблемы избирательной системы и системы образования.

По словам источника в администрации президента, выступление Путина в Госдуме стало одной из причин переноса ежегодного послания президента, с которым теперь будет выступать Дмитрий Медведев, на осень. "Информационное пространство перегружено стратегическими выступлениями первых лиц, — объяснил он. — К тому же послание нового президента просто не успевают подготовить".

После выступления Путина депутаты проголосуют за его кандидатуру на пост премьер-министр. Ожидается, что он получит около 400 голосов. Против него намерены голосовать только коммунисты. Об этом ранее сообщил депутат-коммунист Вадим Соловьев.

08.05.2008


новость Новости по теме