новость При Путине-премьере вице-премьеров станет больше

08.05.2008
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Число вице-премьеров в случае утверждения Владимира Путина премьером возрастет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов после консультаций Путина с лидерами думских фракций. Ранее в среду новый президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру своего предшественника на пост главы правительства.

Зюганов пояснил, что задал Путину вопрос о составе кабинета министров. "Он ответил, что будет расширен состав заместителей председателя правительства", - сказал Зюганов. В нынешней структуре правительства пять постов вице-премьеров, включая двух первых.

Сам Путин сказал, что его консультации "прошли плодотворно и по-деловому". Как сообщает ИТАР-ТАСС, экс-президент нестандартно начал свои консультации с лидерами фракций. "Привет начальству", - обратился он к пришедшим в Кремль парламентариям. "Вы все начальники. Я - нет", - объяснил свое вступление Путин. "Я рад вас видеть. Мы хорошо знакомы, не надо делать больших вступлений", - продолжил он.

Позиции думских фракций в отношении кандидатуры Путина не изменились после встречи. Лидеры фракций "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" подтвердили, что будут голосовать в четверг за кандидатуру Путина, а лидер КПРФ сказал, что коммунисты будут против.

По словам Зюганова, в соответствии с мировой практикой оппозиция не голосует за представителя от правящей партии. "Мы серьезная оппозиция, - заявил он. - Мы будем голосовать против, потому что у нас есть своя программа, которая не поддерживает либеральный вариант развития экономики в стране". Отвечая на вопрос журналистов, он, тем не менее, выразил уверенность в том, что Госдума завтра утвердит Путина премьером: "Не сомневаюсь, потому что "Единая Россия" имеет большинство, в данном случае этого большинства хватит".

Консультации с лидерами фракций прошли в Большом кремлевском дворце. Госдума рассмотрит кандидатуру Путина в среду.

08.05.2008


новость Новости по теме