новость ГИБДД изменит процедуру прохождения техосмотра

30.11.2006
Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

Талон техосмотра. С сайта www.autogallery.org.ru

В российском ГИБДД подготовили проект постановления правительства, которое значительно изменяет процедуру прохождения техосмотра автотранспорта и постановки машин на учет. Как пишет в четверг "Коммерсант", авторы проекта предлагают разрешить водителям получать талон ТО без медицинской справки, а также делать это в любом городе независимо от места регистрации автомобиля.

Предлагается также автосалонам самим выдавать талоны техосмотра на новые автомобили. Чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД и получить номера достаточно будет предъявить талон техосмотра, а сам автомобиль пригонять не придется.

Таким образом, в автоинспекции при постановке на учет не будут проводить проверку серийных номеров машины, как это делается сейчас.

Также в ГИБДД предлагают передать функции техосмотра автомобилей частным организациям, которым автоинспекция будет выдавать аккредитацию.

Кроме ГИБДД, передать проведение техосмотра частным фирмам предлагают депутаты Госдумы. В октябре этого года депутат от "Единой России" Виктор Плескачевский подготовил поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые предусматривают полную передачу функций по техническому осмотру негосударственным организациям, которые должны будут нести ответственность за состояние машин.

Отличие между этими проектами в том, что Плескачевский предлагает полностью исключить ГИБДД из процедуры прохождения техосмотра, а сами автоинспекторы хотят сохранить контроль за частными организациями.

Оба проекта предусматривают, что проводить техосмотр будут не автосервисы, а экспертные организации, которые не занимаются ремонтом машин. Исключение автоинспекторы хотят сделать только для крупных автосалонов, которые будут выдавать талоны техосмотра при продаже машин, а также при их регулярном обслуживании.

Сейчас проект ГИБДД находится на согласовании в правительстве и может быть принят уже в следующем году.

30.11.2006


новость Новости по теме