новость Правообладатели намерены добиваться закрытия домена RuTracker.Org

03.02.2016
Логотип Rutracker.org

Логотип Rutracker.org

Правообладатели будут добиваться лишения торрент-трекера RuTracker.Org его доменного имени. Об этом заявил гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов, сообщают "Известия". Ресурс навечно заблокирован по решению суда.

"Мы увидели, что блокировки работают, хотя и не на 100 процентов. У нас есть информация, что блокировки снимают от 50 до 70 процентов посетителей, - отметил Агронов. - Преступная деятельность продолжается. Поэтому мы переходим к следующему этапу — разделегированию домена. Не исключаем и уголовного преследования владельцев ресурса".

По словам Агронова, сейчас юристы федерации изучают вопрос, как быстрее и дешевле добиться этого. Возможно, федерация обратится в суд.

"Мы не видим поводов для разделегирования домена rutracker.org, он зарегистрирован в соответствии с правилами регистратора, информация о владельцах домена прошла проверку и подтверждение, - заявили в пресс-службе RuTracker.Org. - Статистика посещаемости - в открытом доступе, по ней видно, что в среднем посещаемость упала на 10–20 процентов".

9 ноября Мосгорсуд принял решение о блокировке торрент-трекера по объединенному иску издательства "Эксмо" и "С.Б.А. Продакшн". В конце декабря юристы Роскомсвободы подали в Мосгорсуд коллективную жалобу от имени семи тысяч пользователей интернета на решение о пожизненной блокировке.

В Роскомсвободы заявили, что в случае отрицательного решения суда по этой жалобе оно станет основанием для обращения в Конституционный суд проверки соответствия положений антипиратского закона Конституции. "По мнению экспертов Роскомсвободы, норма о пожизненной блокировке не соответствует принципу соразмерности наказания и не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности", - отмечалось в сообщении.

12 января решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке Rutracker.Org вступило в законную силу. Сообщили об этом 22 января. С 25 января российские провайдеры стали блокировать ресурс.

В ответ на блокировку администрация RuTracker.Org лишила правообладателей возможности удалять раздачи. "Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели свое "авторское" право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче. Но сегодняшний день поставил точку в этих соглашениях, так как пользователям из РФ заблокировали доступ к нашему трекеру. Следовательно правообладатели не захотели продолжать сотрудничество, что позволяет и нам более не придерживаться его", - говорилось в сообщении администрации.

Аудитория Rutracker составляет около 13 миллионов человек, из которых половина живет на территории России. На сайте находится более 1,6 миллиона активных раздач. Администрация ресурса по требованию правообладателей удаляла ссылки, однако в последний раз истцы потребовали удалить более 300 тысяч ссылок. Администрация сочла это практически невозможным технически.

03.02.2016


новость Новости по теме