новость Пожизненную блокировку торрент-трекера Rutracker обжаловали в суде

08.12.2015
Логотип Rutracker.org

Логотип Rutracker.org

Юристы общественной организации "Роскомсвобода" подали апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker. Как передает РБК, об этом рассказал адвокат "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян. Он пояснил, что пока в суд была подана "краткая версия" апелляционной жалобы от лица одного из пользователей ресурса. В течение недели будет подана еще одна жалоба от лица авторов, чьи права на распространение информации будут ограничены, когда пожизненная блокировка сайта вступит в силу.

В течение месяца к апелляционным жалобам смогут присоединиться и другие пользователи, не согласные с блокировкой RuTracker.org. о словам Дарбиняна, это можно будет сделать на специально запущенном портале ZaRunet.org. Сейчас, уточнил Дарбинян, о желании присоединиться к жалобе заявили уже более сотни пользователей.

Подача жалобы и ее рассмотрение судом помогут по меньшей мере на два месяца отсрочить блокировку сайта. В противном случае он должен был быть заблокирован 9 декабря, спустя месяц после вынесения решения судом.

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке торрент-трекера 9 ноября. В июле издательство "Эксмо" подало в суд на RuTracker из-за раздач книг Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина. Также с торрент-трекером судится Национальная федерация музыкальной индустрии и другие правообладатели. В переговорах заявителей и Rutracker участвовал Роскомнадзор. По словам главы ведомства Вадима Ампелонского, решить конфликт мирным путем не удалось, поскольку ресурс отказался удалять спорный контент в полном объеме.

После подачи исков администрация Rutracker провела опрос пользователей. Был предложена выбор: смириться с удалением спорных раздач ради существования сайта или же оставить раздачи и искать способы обхода блокировки. В опросе принял участие почти миллион человек. Две трети высказались за отказ выполнить требования правообладателей.

Аудитория Rutracker составляет около 13 миллионов человек, из которых половина живет на территории России. На сайте находится более 1,6 миллиона активных раздач. Администрация ресурса по требованию правообладателей удаляла ссылки. "Мы сотрудничаем с правообладателями именно потому, что позиционируем Rutracker как некоммерческую библиотеку контента, где можно найти редкое, но никак не запрещенное, новинки и т.п. Правообладателям предоставлено достаточно возможностей своевременно удалять ссылки с трекера, нарушающие их права", - отмечается на сайте. Однако истцы на этот раз потребовали удалить более 300 тысяч ссылок. Администрация сочла это практически невозможным технически.

1 августа 2013 года антипиратский закон вступил в силу. Он позволял правообладателям добиваться досудебного ограничения доступа к видеоматериалам, опубликованным в интернете в нарушение авторских прав. В случае повторных нарушений суд может принять решение о постоянной блокировке ресурса. В ноябре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, который распространяет действие антипиратского законодательства на музыку, книги и программное обеспечение. Поправки в закон об информации и в Гражданский процессуальный кодекс вступили в силу 1 мая 2015 года.

14 октября Мосгорсуд вынес первое в России решение о вечной блокировке сайтов по антипиратскому закону. Под запрет попали 11 ресурсов - это kinozal.tv, tushkan.net, kinobolt.ru, rutor.org, bobfilm.net, kinokubik.com, dream-film.net, seedoff.net, tvserial-online.net, wood-film.ru и torrentor.net.

08.12.2015


новость Новости по теме