новость Контра Марка

Цукерберга просят остановить политические блокировки в Фейсбуке
26.05.2015

80993

Российские и украинские пользователи Фейсбука требуют от администрации соцсети остановить блокировки аккаунтов, спровоцированные прокремлевскими троллями. "Фейсбук превратился в эффективное орудие Кремля", "послушный инструмент, с помощью которого враги свободы слова затыкают рты несогласным", пишут авторы петиции. Обращение, составленное на английском, русском и украинском языках, размещено в Фейсбуке и на Change.org.

Основателя и руководителя Фейсбука Марка Цукерберга призывают разблокировать все замороженные за последние недели российские и украинские аккаунты и полностью прекратить блокировки до создания новой системы модерирования, защищенной от политических атак.

"Уже не первый месяц интернет-тролли на зарплате шлют тысячи жалоб на популярных блогеров, выступающих против российской власти. Реагируя на эти жалобы, Фейсбук блокирует аккаунты известных украинских общественных деятелей и российских оппозиционеров. За последние месяцы количество таких блокировок многократно возросло", - констатируют авторы петиции. Среди прочих были заблокированы аккаунты блогеров Антоона Носика, Рустема Адагамова, Славы Рабиновича, художника Александра Ройтбурда, общественного деятеля Сергея Пархоменко, журналистов Юрия Бутусова, Вахтанга Кипиани, Андрея Капустина, Антона Красовского.

"Мы не знаем, почему Фейсбук с такой готовностью блокирует людей, выступающих против политики российских властей, - говорится в обращении. - Возможно, команда, занимающаяся разбором жалоб на русско- и украиноязычные посты, некомпетентна, недоукомплектована или политически ангажирована. Возможно, дело в чем-то другом. У нас просто нет достаточной информации, чтобы указать на причину таких блокировок. Но причина и не важна. Важно то, что российские власти научились использовать существующую систему модерирования в своих политических целях".

14 мая, отвечая на вопрос о блокировках в украинском сегменте, Цукерберг заверил, что российский офис не имеет отношения к модерации украинских аккаунтов. По его словам, ряд сообщений украинских пользователей был удален за использование "языка ненависти", при этом авторам по ошибке указали иную причину - изображение обнаженных тел. Фейсбук извинился за эту ошибку, отметил Цукерберг.

В декабре 2014 года администрация Фейсбука заблокировала страницу, посвященную протестной акции в день приговора братьям Навальным по "почтовому делу". Впоследствии администрации соцсети признала ошибку и разблокировала страницу. Твиттер отказался выполнить соответствующее требование Роскомнадзора. При этом обе соцсети заявили, что готовы к полной блокировке в России.

Представители Фейсбука провели уже несколько встреч с руководством Роскомнадзора по поводу новых российских законов, в том числе закона о персональных данных. На прошлой неделе надзорное ведомство пригрозило Фейсбуку, Твиттеру и Google блокировкой, если они не предоставят данные о популярных аккаунтах в соответствии с новым законом о блогерах.

26.05.2015


новость Новости по теме