новость Медведев обсудил с Цукербергом авторские права

01.10.2012
Цукерберг дарит Медведеву футболку. Фото пресс-службы правительства

Цукерберг дарит Медведеву футболку. Фото пресс-службы правительства

Премьер Медведев обсудил с основателем Facebook Марком Цукербергом вопросы защиты авторских прав в Интернете, сообщает РИА "Новости". "Тема, которую я еще раз хотел бы поднять, и считаю абсолютно важной для будущего - тема авторских прав и их присутствия в Интернете, потому что это крайне сложный вопрос, на который пока нет ответа ни у деятелей IT, ни у тех, кто занимается созданием программного обеспечения, ни у юристов", - сказал Медведев, открывая встречу с Цукербергом.

По мнению Медведева, можно позволить самому владельцу авторских прав определять границы защиты этого права и установить презумпцию или предположение о том, что если объект так или иначе в Интернете не определен как требующий строгой охраны, то возможно его свободное использование.

Цукерберг отметил, что Facebook со всей серьезностью относится к вопросу защиты авторских прав. "У нас есть специальные продукты и различные возможности для того, чтобы их защитить, потому что понятно, что мы не можем отследить, каким контентом пользователи решат поделиться друг с другом, но, естественно, если это контент защищенный, то мы стараемся соблюдать авторские права по максимуму и специально разрабатываем различные продукты для этого и немало в это инвестируем", - сказал Цукерберг.

Цукерберг рассказал российскому премьеру, что приехал в Россию не только из-за соревнований Facebook Hacker Cup, на которых в 2012 году победил участник из России, но и для того, чтобы пообщаться с программистами и разработчиками социальных приложений.

В ходе встречи основатель Цукерберг вручил Медведеву подарок - футболку с адресом страницы российского премьера в Facebook.

01.10.2012


новость Новости по теме