новость Власти Москвы: WiFi в кафе и парках будет доступен без паспорта

08.08.2014
Пункт коллективного доступа в интернет в отделении "Почты России". Фото: informpskov.ru

Пункт коллективного доступа в интернет в отделении "Почты России". Фото: informpskov.ru

Для доступа к интернету через WiFi в общественных местах Москвы паспорт предъявлять не потребуется. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев, комментируя недавно принятое постановление правительства № 758.

Под пунктами коллективного доступа в документе подразумеваются лишь те, которые "фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи", пояснил чиновник. Бóльшая часть таких пунктов, добавил он, расположена в отделениях "Почты России".

"К пунктам WiFi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет, - заключил Ермолаев. - Пользуйтесь WiFi и наслаждайтесь интернетом". Он заверил, что "никто не собирается ограничивать WiFi в местах общего пользования".

Как уточняет агентство, пункты коллективного доступа предусмотрены законом "О связи". Их услуги входят в число универсальных услуг связи, оператором которых является "Ростелеком".

В декабре 2012 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил о намерении закрыть пункты коллективного доступа в отделениях "Почты России", сославшись на их нерентабельность. По информации "Известий", на тот момент в отделениях госпредприятия работало 20 847 таких пунктов. Между тем, как в пятницу заметил Ермолаев ИТАР-ТАСС, за 2013 год их число фактически не изменилось, составив на 1 января 2014-го 20,85 тысячи.

"Оказание универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа осуществляется оператором универсального обслуживания после проведения идентификации пользователей", - говорится в постановлении № 758. Эта идентификация предполагает "установление фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность".

Кроме того, в документе закреплена обязанность операторов связи идентифицировать устройства, с которых пользователи заходят в Сеть.

Все эти данные операторы должны будут хранить не меньше полугода.

Кроме того, организации и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих работникам доступ к интернету, постановление обязывает раз в квартал направлять оператору связи список своих сотрудников с их паспортными данными.

08.08.2014


новость Новости по теме