новость Сайт с персональными данными россиян приостановил работу

04.10.2011
Человек за компьютером. Фото: Russian Look

Человек за компьютером. Фото: Russian Look

Сайт Rusleaks.com, на котором были опубликованы персональные данные россиян, приостановил работу. Об этом сообщается на главной странице ресурса. "Сайт приостановлен, так как не выполняет те функции, для которых он создавался", - говорится в сообщении. Не работают также "зеркала" сайта по адресам Rusleaks.org и Rusleaks.net.

Накануне Роскомнадзор сообщил, что RusLeaks будет закрыт. Как показала проверка, размещенные на сайте сведения получены "из открытых источников, а также из незаконно полученных баз данных и относятся преимущественно к периоду 1999–2007 годов", отметило ведомство. "Большинство представленных сведений потеряли свою актуальность", - сказано в сообщении Роскомнадзора.

"Вместе с тем, ряд сведений: фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д., могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, что требует от Роскомнадзора принятия мер пресекательного характера", - также заявило ведомство.

Роскомнадзор направил в Таганский суд Москвы заявление о признании деятельности сайта незаконной и отметил, что если суд удовлетворит иск, блокировкой RusLeaks для пользователей из России займется ФСБ.

Как заявили ранее разработчики RusLeaks в разделе "О проекте", сайт создан для борьбы со "всеохватывающей коррупцией". "Мы убеждены, что эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах", - сказано в сообщении авторов проекта.

04.10.2011


новость Новости по теме