Также: Интернет

новость "Яндекс" будет оповещать администраторов сайтов об утечках данных

28.07.2011
Рекламный щит ''Яндекса''. Фото Nika-ud.Ru

Рекламный щит ''Яндекса''. Фото Nika-ud.Ru

Интернет-компания "Яндекс" рассматривает возможность создания системы заблаговременного уведомления администраторов сайтов об обнаружении на их ресурсах персональных данных пользователей. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам глава компании Аркадий Волож. "Со своей стороны можно сделать так, чтобы заранее уведомлять веб-мастеров о том, что нашли на их ресурсах нечто, похожее на персональную информацию. Если мы научимся это делать, то веб-мастеров будем оповещать сами", - сказал он.

По словам Воложа, после серии утечек информации в "Яндексе" задумались над дополнительными мерами защиты информации. "Сейчас, после всей этой истории, мы подумали, что, может, стоит делать какие-то дополнительные вещи", - сказал глава компании.

Однако, по его словам, полностью распознать, опубликована ли на индексируемом сайте персональная информация пользователя, поисковая машина не способна. "Технически распознавать со 100-процентной точностью, персональные это данные или нет, невозможно", - сказал Волож. Он отметил, что поисковик индексирует лишь открытую часть интернета, о содержании сайтов, находящихся в открытом доступе, должны заботиться их веб-мастера. "Вэб-мастер, который взялся написать сайт и выложить его в публичный доступ - это как водитель, который выехал на улицу", - отметил гендиректор "Яндекса".

По словам Воложа, помимо оповещения веб-мастеров, компания также рассматривает возможность оперативного удаления конфиденциальной информации, попавшей в "Яндекс".

За минувшие десять дней в Рунете произошли сразу три крупных утечки информации через поисковые системы. Так, 18 июля в выдачу популярных поисковиков, в частности "Яндекса", попали тексты SMS, отправленные с сайта "Мегафона", а также номера телефонов получателей. Спустя неделю в поисковой выдаче были обнаружены ссылки на страницы со статусами заказов в различных интернет-магазинах с адресами покупателей, перечнем покупок, суммами счетов. Во вторник в поисковой выдаче оказались электронные железнодорожные билеты с датами, номерами рейсов, именами пассажиров.

28.07.2011


новость Новости по теме