новость Патрушев: В России стало больше экстремистов

05.06.2007
Николай Патрушев. Фото с сайта regtime.ru

Николай Патрушев. Фото с сайта regtime.ru

В России отмечается рост радикализма и экстремизма, а также иностранной религиозной экспансии, которые способствуют распространению террористической идеологии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил директор ФСБ Николай Патрушев, открывая восьмое заседание Национального антеррористического комитета (НАК).

По словам Патрушева, "обеспокоенность вызывает также бесконтрольное распространение материалов откровенно экстремистского и террористического содержания в виде печатной продукции и через Интернет".

Глава ФСБ отметил, что в настоящее время насчитывается около 5 тысяч сайтов, содержащих практические пособия "по организации подпольной деятельности, изготовлению самодельных взрывных устройств, выбору объектов и тактических приемов в совершении терактов".

Глава ФСБ отметил, что в этой связи возникает необходимость в выработке НАКом дополнительных мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, в том числе активность контрпропагандистских действий. По словам Патрушева, "заметное место в этой деятельности наряду с органами госвласти отводится институтам гражданского общества и средствам массовой информации". Директор ФСБ сообщил также, что в рамках реализации "плана мероприятий информационно-пропагандистскому сопровождению борьбы с терроризмом и обеспечения общественной безопасности" холдинг "Группа ИМА" разработал "пилотный" проект информационно-пропагандистской компании по противодействию терроризму, который будет рассмотрен на заседании.

05.06.2007


новость Новости по теме