новость Интернет-СМИ смогут закрывать после одного предупреждения

30.03.2009
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Новый закон "О средствах массовой информации" будет содержать термин "сетевое СМИ", под которым понимается "зарегистрированное издание, имеющее постоянное название и адрес в Интернете и обновляемое не реже одного раза в год". Закрыть такой источник будет можно по решению суда на основании единственного вынесенного предупреждения. Рабочая версия законопроекта оказалась в распоряжении редакции "Независимой газеты".

Подготовкой документа занималась рабочая группа под руководством вице-спикера Госдумы Олега Морозова. В ближайшее время он будет внесен на рассмотрение депутатов.

В законопроекте подчеркивается, что не допускается использование СМИ "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для пропаганды терроризма, подстрекательства к террористическому акту, осуществления иной экстремистской деятельности, а также для пропаганды незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, их незаконной рекламы, незаконного распространения порнографических материалов, пропаганды идей насилия и жестокости, иных человеконенавистнических идей".

Закон также дополнен статьей, в которой изложены правила, как надо освещать контртеррористические операции. Так, СМИ не должны "распространять сведения, преднамеренно дезориентирующие население, оказавшееся в зоне проведения контртеррористической операции, раскрывающие специальные технические и тактические приемы ведения контртеррористической операции, содержащие сведения об участниках операции и затрагивающие частную жизнь людей, оказавшихся в зоне проведения операции".

Законопроект накладывает на органы государственной власти, местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации обязанность предоставлять СМИ интересующую их информацию. В то же время в документе содержится оговорка о том, что эти правила распространяются на информацию о деятельности организаций только в той части, в какой данная информация затрагивает общественные интересы и не может быть предметом коммерческой тайны.

При этом собственник информационного ресурса, размещенного в Интернете, вправе не предоставлять его на регистрацию в качестве сетевого СМИ. В этом случае на ресурс и его владельца не распространяются правила, установленные новым законом.

30.03.2009


новость Новости по теме