новость Российское посольство в Грузии: Верните миротворцам пиво

16.08.2005
Посольство России в Тбилиси. Фото с сайта Regnum.ru

Посольство России в Тбилиси. Фото с сайта Regnum.ru

Посольство России в Тбилиси требует от МВД Грузии вернуть конфискованный у российских миротворцев груз и принести извинения за инцидент.

12 августа на мосту через реку Ингури грузинские полицейские задержали грузовой автомобиль российских миротворцев. Как заявил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, у них изъяли контрабандный груз – 5 тысяч коробок сигарет "Новость", 3 тысяч коробок сигарет Winston, 5 тысяч коробок сигарет "Тройка", 20 ящиков водки и пиво в большом количестве.

В тот же день аналогичную операцию грузинские полицейские совершили на КПП "Тквиави" в зоне грузино-осетинского конфликта. Там у российских миротворцев изъяли дизельное топливо и сигареты с российскими акцизными марками.

"Это было сделано несмотря на то, что обе автомашины имели четкие опознавательные знаки, свидетельствующие об их принадлежности к миротворческим силам в зонах конфликтов и соответствующие сопроводительные документы, - говорится в заявлении посольства России. - Данная акция МВД Грузии является нарушением имеющихся соглашений, касающихся грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

16.08.2005


новость Новости по теме