новость Более 40 человек задержали в московском анархистском клубе

23.02.2015
Клуб имени Джерри Рубина. Фото со страницы клуба в Facebook

Клуб имени Джерри Рубина. Фото со страницы клуба в Facebook

Более 40 человек, посетителей хип-хоп фестиваля и музыкантов, были задержаны на юго-западе Москвы в субботу, сообщает ОВД Инфо. Задержания проходили в клубе имени Джерри Рубина, популярном среди московских анархистов.

ОМОН зашел в клуб до начала концерта, который был запланирован на 19:00. Полицейские обыскали посетителей и сообщили об изъятии запрещенных предметов.

Задержанные были доставлены в ОВД "Гагаринский", где, как утверждается, их проверили на предмет причастности к ранее совершенным правонарушением. Кроме того, были задержаны музыканты, которые должны были участвовать в концерте. Задержанных также допрашивали на предмет принадлежности к "политическим течениям". Один из задержанных был избит. Еще несколько человек получали одиночные удары, оставаясь наедине с полицейскими в отдельных кабинетах. Многим угрожали, одного из задержанных после отказа от дактилоскопии собрались раздеть и требовали подписать пустой бланк. Некоторых вынудили пройти процедуру снятия отпечатков пальцев, полицейские постоянно фотографировали всех задержанных, в том числе на мобильные телефоны.

Около 02:00 понедельника всех задержанных в клубе освободили без составления протоколов.

В столичном ГУ МВД заявили о непричастности к рейду в клубе. "Полицейские не проводили никаких мероприятий. Возможно, представители других ведомств", - заявил представитель ведомства агентству "Москва". Как отмечает ОВД Инфо, судя по рапортам, задержания в клубе проводили сотрудники 2-го Оперативного полка, который специализируется на задержаниях на массовых акциях.

23.02.2015


новость Новости по теме