новость В Москве почтили память жертв теракта на Дубровке

26.10.2014

В Москве отдали дань памяти жертв теракта в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост", сообщает ТАСС. Сотни жителей приносят к ступеням центра цветы, свечи и детские игрушки.

Акция началась в 10:00 с минуты молчания, после этого пришедшие выпустили 130 белых воздушных шаров - по числу погибших в результате теракта. Возле центра находится мемориальная доска с именами всех жертв трагедии, к которой были возложены цветы и венки, на ступенях бывшего ДК горели свечи и были разложены фотографии погибших. Также прошла церковная поминальная служба.

23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" и взяли в заложники 914 человек. Через три дня, 26 октября, люди были освобождены в результате спецоперации, а боевики уничтожены. Трагедия унесла жизни 130 человек, из них 10 детей: 125 человек умерли при штурме, пятерых убили боевики.

Точная причина смерти заложников официально не установлена, однако родственники погибших уверены, что они были отравлены сильным усыпляющим газом, примененным при штурме, а также скончались из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

26.10.2014


новость Новости по теме