новость ФСБ заявила о пересечении российской границы двумя украинскими бронетранспортерами

14.06.2014
Заглохшая БМП украинской армии на территории России. Кадр телеканала "Россия 24"

Заглохшая БМП украинской армии на территории России. Кадр телеканала "Россия 24"

МИД России направил ноту протеста украинской стороне в связи с нарушением российской границы двумя боевыми машинами пехоты, сообщает РИА "Новости". Ранее ФСБ сообщила, что в ночь на пятницу, 13 июня, две БМП украинской армии пересекли границу России в районе поселка Миллерово Куйбышевского района Ростовской области.

Руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев рассказал, что сначала на территорию России въехала одна БМП, которая затем заглох и остановилась. Ее обнаружили российские пограничники, однако взять в плен украинских бойцов не удалось, так как со стороны Луганской области им на помощь прибыла еще одна БМП.

По данным источника, ее экипаж навел орудие на российских пограничников и принял на борт своих сослуживцев. После этого украинцы направились в сторону своей границы, оставив сломанную БМП на территории России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что выступить с демаршем в связи с инцидентом министерству иностранных дел поручил Владимир Путин.

В МИДе заявили, что Москва расценивает нарушение российских границ украинской бронетехникой как нарушение основополагающих положений международного права, которое не будет способствовать мирному урегулированию конфликта. "Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины", - говорилось в сообщении.

Официальный представитель спецоперации украинских силовиков на востоке страны Владислав Селезнев заявил, что удивлен информацией о нарушении украинскими БМП границы России. По его словам, данная информация проверяется.

Представитель госдепартамента США Мари Харф заявила на брифинге, что Вашингтон не располагает данными о нарушении российской границы украинской БМП.

14.06.2014


новость Новости по теме