новость Авария на шахте в Кузбассе: двое погибших

22.01.2014
Юбилейный значок шахты им. Дзержинского

Юбилейный значок шахты им. Дзержинского

На шахте им. Дзержинского в Прокопьевске Кемеровской области произошел взрыв метана. В результате погибли два шахтера, еще двое пострадали, сообщает пресс-служба МЧС. В момент взрыва под землей находилось 105 шахтеров.

Взрыв произошел в 21:33 местного времени (18:33 по Москве) в отработанном пространстве одной из лав. По предварительным данным, на соседнем участке с местом взрыва находились девять шахтеров.

На месте происшествия работают отделения военизированного горноспасательного отряда, психологи, оперативные группы Главного управления МЧС России по Кемеровской области, бригады скорой медицинской помощи.

Шахта им. Дзержинского была заложена в 1931 году, введена в эксплуатацию в 1935. В последнее время фактически принадлежала предпринимателю Борису Якубуку. В марте 2013 года он заявил о закрытии шахты к 2016 году как нерентабельной.

23 апреля суд в Кемеровской области арестовал Якубука. Против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). "По версии следствия, Якубук выводил имущество из собственности шахт в подконтрольные ему организации, намереваясь в будущем осуществить ликвидацию шахт. При этом Якубук не удовлетворял требования кредиторов, не осуществлял выдачу заработной платы и иные обязательные выплаты", - говорилось в сообщении пресс-службы СКР. Ранее по обращению губернатора Кемеровской области региональными следственными органами СКР была проведена проверка по фактам невыплаты заработанной платы сотрудникам трех шахт в Прокопьевске.

21 апреля Якубук был задержан в Москве и доставлен в Кемеровскую область. Следствие ходатайствовало об его аресте "с целью снижения социальной напряженности, создавшейся Кемеровской области среди работников угледобывающих предприятий". Кроме того, следствие считает, что подозреваемый может воспрепятствования ходу следствия, продолжить преступную деятельность или попытаться скрыться.

Следователями проведены обыски в подконтрольных предпринимателю организациях, изъяты более десятка тысяч документов, допрошены непосредственные руководители шахт. "Благодаря активным действиям следствия уже удалось добиться выплаты шахтерам большей части задолженностей по заработной плате, в ближайшее время задолженность будет погашена в полном объеме. Кроме того, следствием принимаются меры по материальному обеспечению причиненного предпринимателем вреда во исполнение будущих судебных решений", - говорится в сообщении.

22.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме