новость На Красной площади пресечена попытка самосожжения

08.02.2013
Красная площадь. Фото http://www.richard-seaman.com

Красная площадь. Фото http://www.richard-seaman.com

На Красной площади Москвы пресечена попытка самосожжения. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в полиции, инцидент произошел в пятницу около 13:30. "Мужчина 35 лет поджег себя. Пламя быстро сбили сотрудники полиции, мужчина передан медикам скорой помощи, у него ожоги", - цитирует агентство слова собеседника. Между тем Интерфакс со ссылкой на собственный источник утверждает, что мужчина был "в возрасте".

18 июля 2012 года 57-летняя жительница Новосибирска Валентина Герасимова совершила самосожжение в местной приемной "Единой России". После консультации юристов она достала трехлитровую банку с горючей смесью и начала угрожать, что подожжет себя, а затем осуществила угрозы. Герасимова получила ожоги более 80 процентов поверхности тела, была доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии и на следующий день впала в кому. 21 июля она скончалась.

В результате инцидента пострадали также четыре сотрудника приемной, в том числе ведший прием юрист Олег Пучков. Он пытался потушить горящую женщину и получил ожоги 14 процентов поверхности тела.

Ранее Герасимова обращалась в приемную неоднократно из-за конфликта со строительной компанией. По словам адвоката Герасимовой, женщина с 2008 года безуспешно добивалась через суды возвращения процентов и неустоек от расторгнутого договора долевого участия. Проиграв суд, она обратилась в общественную приемную "Единой России", потребовав компенсацию из областного бюджета. Ей объяснили, что по закону это невозможно.

12 февраля 2012 года 56-летняя жительница Нижнего Тагила Вера Смолина подожгла себя у Белого дома в Москве. Сотрудники ФСО потушили пламя, после чего женщину госпитализировали с тяжелыми ожогами в институт скорой помощи имени Склифосовского. Перед самосожжением Смолина не выдвигала никаких требований. "Никаких плакатов при ней не было", - заявили в полиции.

08.02.2013


новость Новости по теме