новость Совершившая самосожжение в приемной "Единой России" женщина скончалась

22.07.2012
Пожар в Новосибирске. Кадр любительской съемки

Пожар в Новосибирске. Кадр любительской съемки

Совершившая самосожжение жительница Новосибирска Валентина Герасимова скончалась в больнице в субботу, сообщает интернет-издание "Сиб.фм".

Герасимова в среду пришла в приемную "Единой России". После консультации юристов она достала трехлитровую банку с горючей смесью и начала угрожать, что подожжет себя, а затем осуществила угрозы. В результате акции протеста Герасимова получила ожоги более 80 процентов поверхности тела. Она была доставлена в реанимацию в тяжелом состоянии и на следующий день впала в кому.

В результате инцидента пострадали также четыре сотрудника приемной, в том числе ведший прием юрист Олег Пучков. Он пытался потушить горящую женщину и получил ожоги 14 процентов поверхности тела.

Ранее Герасимова обращалась в приемную неоднократно из-за конфликта со строительной компанией. По словам адвоката Герасимовой, женщина с 2008 года безуспешно добивалась через суды возвращения процентов и неустоек от расторгнутого договора долевого участия. Проиграв суд, она обратилась в общественную приемную "Единой России", потребовав компенсацию из областного бюджета. Ей объяснили, что по закону это невозможно. Письменных обращений в правительство Новосибирской области от Герасимовой не поступало, сообщил представитель регионального правительства.

Представитель регионального главка МЧС Денис Сараскин сообщил, что пожарные прибыли на место инцидента по повышенному номеру сложности, очаг пожара находился на втором этаже здания общественной приемной. Выгорело около 70 квадратных метров помещения, серьезно пострадала мебель. Огонь окончательно потушили через два часа. В релизе ГУМЧС по области говорится о 87 эвакуированных людях.

22.07.2012


новость Новости по теме