новость В челябинской колонии заключенные массово вскрыли вены

09.11.2011
Камера в приемнике-распределителе. Фото с сайта www.newstrak.ru

Камера в приемнике-распределителе. Фото с сайта www.newstrak.ru

Более 80 заключенных челябинской исправительной колонии №2 порезали себе руки в знак протеста против режима. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин. По данным ведомства, ЧП произошло в понедельник вечером, однако известно об этом стало только сейчас.

"Около 20.00 понедельника 82 заключенных колонии строгого режима №2 нанесли себе незначительные порезы предплечий. Иных противоправных проявлений со стороны осужденных не было", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всем осужденным оказана медицинская помощь без хирургического вмешательства. Сейчас состояние осужденных удовлетворительное, жалоб не поступало. Причиной инцидента стало недовольство режимом содержания, а именно нежелание осужденных передвигаться строем, выполнять зарядку, сообщил Мишанин.

По данным ФCИН, во вторник колонию посетил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и общественный наблюдательный комитет. Они встретились с осужденными и разъяснили им положения законодательства в части их прав и обязанностей.

Между тем, как сообщили Граням.Ру в фонде "В защиту прав заключенных", заключенные нанесли себе резаные раны предплечий: вскрыли себе вены. Согласно полученной информации, причиной этой акции стали водворения осужденных в штрафной изолятор по надуманным основаниям, где они систематически подвергались насилию и унижению. Кроме того в колонии не соблюдались нормы питания, не оказывалась медицинская помощь, а жалобы осужденных подвергались цензуре и не направлялись по принадлежности.

09.11.2011


новость Новости по теме