новость Атомная подлодка "Святой Георгий Победоносец" столкнулась с сейнером

22.09.2011
Атомная подлодка "Георгий Победоносец". Фото с сайта www.clubs.ya.ru

Атомная подлодка "Георгий Победоносец". Фото с сайта www.clubs.ya.ru

Стратегическая атомная подводная лодка Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец" получила повреждения легкого корпуса в результате столкновения с сейнером "Донец". Как сообщил РИА "Новости" источник в штабе флота, ЧП произошло на рейде Петропавловска-Камчатского. "Сейнер "Донец" выполнял расхождение с малым рыболовным траулером "Кормчий" на встречных курсах и не заметил стоящую на рейде Авачинской бухты подводную лодку "Святой Георгий Победоносец". В результате подлодка получила незначительные повреждения легкого корпуса", – сказал источник.

"Рыболовецкий сейнер навалился на лодку и задел ее по касательной. Она (подводная лодка. – Ред.) стояла неподвижно в бухте, дежурные несли вахту. Вахтенные заметили приближающееся судно и даже стреляли из ракетниц, но сейнер так и не изменил курс", – сообщил Газете.Ру глава пресс-службы флота Роман Мартов. По его словам, сейчас ведется расследование данного инцидента и в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело.

В настоящее время подлодка пришвартована к пирсу в Вилючинске. "На ней проводятся ремонтные работы на поврежденном участке легкого корпуса", – сказал источник РИА "Новости". Он подчеркнул, что вся вина за инцидент ложится на капитана гражданского судна, который при маневрировании в бухте не обратил внимания на бортовые огни на подводной лодке.

В свою очередь источник Газеты.Ру в командовании ТОФ подчеркнул, что команда сейнера в момент инцидента была пьяной. "После столкновения на сейнер была высажена группа военных. Они обнаружили, что там все пьяные. На приборах по расцветке было видно, что прямо по курсу у сейнера большое судно. Но команда, вероятно, его даже не заметила", – рассказал собеседник издания.

Стратегическая атомная подводная лодка "Святой Георгий Победоносец" относится к субмаринам проекта 667БДР, шифр "Кальмар", по классификации НАТО Delta III. Была включена в боевой состав ВМФ в 1980 году. Водоизмещение корабля составляет 13 тысяч тонн, максимальная скорость – 24 узла, глубина погружения – 320 метров, экипаж – 130 человек. На вооружении находятся 16 баллистических ракет типа РСМ-50.

22.09.2011


новость Новости по теме