новость 24-летний голландец расстрелял посетителей торгового центра

10.04.2011
Полиция и скорая помощь на месте происшествия. Фото Courier Mail

Полиция и скорая помощь на месте происшествия. Фото Courier Mail

24-летний Тристан ван дер Влис в субботу открыл стрельбу в торговом центре Риддерхоф в городе Алфен-ан-ден-Рейн в 30 километрах от Амстердама. Как сообщает Associated Press, преступник застрелил шесть человек, после чего покончил с собой выстрелом в голову.

Сообщается, что ван дер Влис был уроженцем Алфена и ранее имел проблемы с правоохранительными органами. Так, ему предъявляли обвинения в незаконном хранении оружия, которые позже были с него сняты. Он был членом стрелкового клуба и легальным образом приобрел несколько видов оружия.

Прокурор округа заявил, что "нет никаких сомнений" в том, что мужчина действовал в одиночку. Кроме того, в машине и доме убийцы было найдено несколько записок, однако голландские власти отказались от комментариев по поводу их содержания.

По словам очевидца, которые приводит голландская вещательная компания NOS, мужчина "стрелял без разбора". Посетители торгового центра сообщили, что у стрелка были длинные светлые волосы, а одет он был в черную кожаную куртку и камуфляжные брюки.

Тем временем данные о количестве получивших ранения в результате стрельбы разнятся – приводятся цифры от 10 до 15 человек. По меньшей мере трое из них были доставлены в больницу в критическом состоянии. Среди жертв преступника есть дети, однако власти Нидерландов по соображениям конфиденциальности не стали уточнять, идет ли речь о раненых или об убитых.

Королева Нидерландов Беатрикс и премьер-министр страны Марк Рютте выразили соболезнования родственникам погибших.

10.04.2011


новость Новости по теме