новость Казнили "вашингтонского снайпера"

11.11.2009
Родственники жертв вашингтонского снайпера молятся после его казни. Фото АР

Родственники жертв вашингтонского снайпера молятся после его казни. Фото АР

В США казнили Джона Аллена Мухаммада, старшего "вашингтонского снайпера", который был признан виновным в совершении ряда убийств с целью затерроризировать население. Как сообщает АР, 10 ноября в 21.10 по местному времени в тюрьме в Джаррате 48-летний Мухаммад получил смертельную инъекцию и умер на глазах у родственников убитых им людей. Всего за казнью наблюдали 27 человек. От последнего слова убийца отказался.

"Он умер тихо и спокойно, спокойнее, чем большинство его жертв", - сказал журналистам прокурор округа Принс-Уильям Пол Эберт.

Высшая мера наказания была назначена Мухаммаду за убийство Дина Харольда Мейерса, который был убит выстрелом в голову на автозаправочной станции. Всего Мухаммад вместе со своим 17-летним напарником Ли Малво убил 10 человек из снайперской винтовки. Они стреляли из своей машины, в корпусе которой было сделано специальное отверстие-бойница. Убийства совершались в течение 3 недель на территории штатов Вашингтон, Виргиния и Мэриленд. Людей убивали на АЗС, парковках, один ребенок был застрелен на подходе к школе. 24 октября оба стрелка были задержаны. За 9 убийств присяжные приговорили обоих снайперов к шести пожизненным срокам. Причастность арестованных к ряду убийств в штатах Луизиана, Алабама и Аризона следствию доказать не удалось.

Мухаммад никогда не объяснял, зачем он совершил все эти преступления. Недавно его бывшая жена рассказала журналистам, что на самом деле он хотел убить ее и получить право опеки над их тремя детьми. По ее словам, все совершенные им убийства были подготовкой этого преступления. Ранее Ли Малво утверждал, что Мухаммад хотел выбить из правительства США 10 миллионов долларов на обустройство лагеря подготовки террористов для бездомных детей. Мухаммад настаивал на своей невиновности, но при этом направил прокурору просьбу не отменять ему смертную казнь. Адвокаты снайпера утверждали, что после службы в армии и участия в боевых действиях в первой "Войне в заливе" Мухаммад получил повреждение мозга и является невменяемым. На этом основании они пытались добиться отмены смертного приговора, но Верховный суд 9 ноября отказал им.

11.11.2009


новость Новости по теме