новость В отношении боксера Николая Валуева заведено новое уголовное дело

13.01.2010
Николай Валуев. Фото АР

Николай Валуев. Фото АР

Отдел дознания Калининского РУВД Петербурга возбудил уголовное дело в отношении боксера Николая Валуева по статье 112 УК ("Причинение средней тяжести вреда здоровью"). Как сообщает Фонтанка.Ру, основанием стали материалы старого судебного дела спортсмена. Ранее боксер был признан виновным в избиении охранника СК "Спартак" Юрия Сергеева, которое произошло в январе 2006 года.

Адвокат Сергеева Александра Заваруев назвал такой шаг органов дознания вполне закономерным, учитывая результаты судебно-медицинской экспертизы его клиента. Защитник Валуева Сергей Соломонов выразил надежду, что новое уголовное дело закончится оправданием спортсмена.

Поводом к уголовному делу стала драка между боксером и охранником, произошедшая в январе 2006 года. Жена спортсмена привезла в СК "Спартак" их сына на тренировку и оставила свой автомобиль на служебной стоянке. По ее словам, Юрий Сергеев в грубой форме заставил ее переставить машину. Женщина позвонила мужу, который приехал и вступился за честь супруги (так позже пояснял свои действия Николай Валуев). Словесная перепалка между охранником и спортсменом вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы пять раз ударил охранника. Сам Сергеев настаивает на почти 40 ударах. В результате охранник получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью Борисова и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Однако обе стороны обжаловали это решение в Калининском суде Петербурга: защита Валуева настаивала на оправдании спортсмена, представитель потерпевшего Сергеева адвокат Заваруев настаивал на более жестком наказании боксера.

Летом 2009 года выяснилось, что у охранника есть старые переломы нескольких ребер. Новая судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что это произошло в тот период, когда произошел конфликт между Сергеевым и Валуевым. С учетом новых повреждений вред здоровью охранника был оценен как средний, а не легкий, как это было ранее.

Тогда Калининский суд прекратил уголовное дело в отношении боксера и направил материалы дела в отдел дознания Калининского РУВД для принятия решения.

13.01.2010


новость Новости по теме