новость Ростехнадзор назвал причины взрыва газопровода в Москве

10.06.2009
Взрыв газа в Москве. Фото с сайта NEWSru.com

Взрыв газа в Москве. Фото с сайта NEWSru.com

Ростехнадзор завершил расследование причин аварии газопровода на Озерной улице, сообщает РИА "Новости". Взрывотехническая экспертиза показала отсутствие внешнего взрывного воздействия на газопровод. Настоящей причиной взрыва названы ошибки, допущенные при строительстве трубопровода в 1980 году, а также при его ремонте в 1996 году.

"В 1980 году были допущены изгибы трубы в горизонтальной и в вертикальной плоскости. При этом в месте изгиба возникло напряженно-деформированное состояние металла трубы, ослабляющее прочностные характеристики металла. Место изгиба совпадает с местом аварии", – сообщает Ростехнадзор. А в 1996 году, как говорится в сообщении ведомства, "на данном участке газопровода проводились работы по устранению утечки газа, в процессе работ был вырезан защитный футляр на газопроводе, обнаруженная трещина в теле трубы заварена и усилена металлической накладкой. По завершению работ вырезанный защитный футляр не восстановлен, анализ причин возникновения трещины не проводился".

Что касается самих работ по ликвидации аварии на газопроводе, то Ростехнадзор пришел к выводу, что "действия руководителей, специалистов и рабочих ГУП "Мосгаз" по локализации создавшейся аварийной ситуации были не согласованы и не организованы". Материалы технического расследования Ростехнадзора переданы в следственные органы.

10.06.2009


новость Новости по теме