новость В Москве взорвался газопровод

10.05.2009
Взрыв газа в Москве. Фото с сайта NEWSru.com

Взрыв газа в Москве. Фото с сайта NEWSru.com

В Москве на Большой Очаковской улице в ночь на воскресенье произошел выброс газа и возгорание на газопроводе, пострадали пять человек. Как передает РИА "Новости", на месте аварии взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров. Пожару была присвоена высшая 5 категория сложности.

В результате взрыва пострадали пять человек. Все они ехали по МКАДу недалеко от места аварии. Четыре мужчины и одна женщина госпитализированы с ожогами различной тяжести, сообщил начальник столичного МЧС Евгений Бобылев.

В результате пожара были уничтожены 12 автомобилей. Речь идет о машинах, припаркованных во дворе офисного здания, расположенного неподалеку от места происшествия. Еще 70 машин получили повреждения.

Следственный комитет при прокуратуре полностью исключает версию теракта или диверсии в качестве причины пожара на газопроводе на юго-западе Москвы. "Следствие не рассматривает версию теракта или диверсии. Речь идет о техногенной аварии", - заявил Интерфаксу руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы не исключал, что это был преднамеренный подрыв. "Одной из причин взрыва и последующего за ним пожара на газовой магистрали в Москве могло стать стать умышленное повреждение или внешнее воздействие", - сказал он.

В результате пожара повреждены кабели МГТС и Corbina. Более 80 тысяч москвичей остались без телефонной и интернет-связи. Не работает часть телефонов аэропорта Внуково. МГТС не может приступить к восстановительным работам, пока пожар не потушен. В правительстве Москвы обещают, что городские телефоны заработают в течение четырех дней. У провайдера Corbina пострадали 17 тысяч абонентов.

Серьезный ущерб нанесен зданию Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений. По данным РИА "Новости", там сгорели несколько кабинетов и поврежден фасад.

10.05.2009


новость Новости по теме