новость Лужков: Причина взрыва газопровода - техногенная

12.05.2009
Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Юрий Лужков, мэр Москвы. Фото ИТАР-ТАСС

Газопровод в Москве взорвался по техногенной причине. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Причина ясна. Сейчас после завершения работы прокуратуры и других органов можно утверждать, что причина аварии на газопроводе была техногенной. Трубопровод среднего давления был неграмотно сварен и в месте, где труба делала поворот, поставили сужение с одного метра до 70 сантиметров. Любое сужение, любой поворот – неприятная вещь для металла и трубопровода", – сказал Лужков.

"Возможно, помог и некоторый скачок давления при подаче газа", – добавил мэр Москвы.

Ранее сообщалось, что оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ России ориентирован на поиск лиц, которые, возможно, причастны к аварии на газопроводе. "Несмотря на то что официальные представители Следственного комитета заявили о том, что версия теракта на газопроводе в Очаково не рассматривается, оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ России ориентирован на поиск лиц, могущих иметь отношение к случившемуся", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Пожар на газопроводе на западе Москвы, вспыхнувший в ночь на воскресенье в результате взрыва газа, был потушен через 15 часов после возникновения. Об этом сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев. "Пожар на газопроводе на Озерной улице на западе Москвы ликвидирован. Работы по охлаждению металлической трубы продолжаются", - сказал Бобылев.

Взрыв на газопроводе произошел в воскресенье около полуночи на Озерной улице. За взрывом последовал пожар, высота пламени достигала, по разным оценкам, от двухсот до трехсот метров. Бобылев отметил, что для перекрытия газа в аварийной трубе были закрыты семь задвижек. "Приступить к тушению горящего факела пожарные не могли до полного выхода газа из трубы в целях безопасности, чтобы не допустить повторного взрыва", - сказал Бобылев.

В результате взрыва пострадали пять человек. Все они ехали по МКАДу недалеко от места аварии. Четыре мужчины и одна женщина госпитализированы с ожогами различной тяжести.

В результате пожара были уничтожены 12 автомобилей, припаркованных во дворе офисного здания, расположенного неподалеку от места происшествия. Еще 70 машин получили повреждения.

12.05.2009


новость Новости по теме