новость Источник: Газопровод могли взорвать неонацисты

10.05.2009
Скинхед. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Скинхед. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ России ориентирован на поиск лиц, которые, возможно, причастны к аварии на газопроводе на юго-западе Москвы. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в правоохранительных органах. "Несмотря на то что официальные представители Следственного комитета заявили о том, что версия теракта на газопроводе в Очаково не рассматривается, оперативный состав подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД и ФСБ России ориентирован на поиск лиц, могущих иметь отношение к случившемуся", - сообщил источник агентства.

По его словам, "пока взрывотехническая и пожаротехническая экспертизы места происшествия не проводились, однако они назначены, и обязательно будут проведены". "То, что разрыв газопровода произошел именно в День победы, позволяет предположить, что к случившемуся могут оказаться причастными экстремистские группировки неофашистской направленности либо леворадикальные группировки социалистического толка", - отметил собеседник агентства.

Пожар на газопроводе на западе Москвы, вспыхнувший в ночь на воскресенье в результате взрыва газа, был потушен через 15 часов после возникновения. Об этом сообщил начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев. "Пожар на газопроводе на Озерной улице на западе Москвы ликвидирован. Работы по охлаждению металлической трубы продолжаются", - сказал Бобылев.

Взрыв на газопроводе произошел в воскресенье около полуночи на Озерной улице. За взрывом последовал пожар, высота пламени достигала, по разным оценкам, от двухсот до трехсот метров. Бобылев отметил, что для перекрытия газа в аварийной трубе были закрыты семь задвижек. "Приступить к тушению горящего факела пожарные не могли до полного выхода газа из трубы в целях безопасности, чтобы не допустить повторного взрыва", - сказал Бобылев.

В результате взрыва пострадали пять человек. Все они ехали по МКАДу недалеко от места аварии. Четыре мужчины и одна женщина госпитализированы с ожогами различной тяжести.

В результате пожара были уничтожены 12 автомобилей, припаркованных во дворе офисного здания, расположенного неподалеку от места происшествия. Еще 70 машин получили повреждения.

Следственный комитет при прокуратуре полностью исключает версию теракта или диверсии. "Следствие не рассматривает версию теракта или диверсии. Речь идет о техногенной аварии", - заявил Интерфаксу руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы не исключал, что это был преднамеренный подрыв. "Одной из причин взрыва и последующего за ним пожара на газовой магистрали в Москве могло стать стать умышленное повреждение или внешнее воздействие", - сказал он.

В результате пожара повреждены кабели МГТС и Corbina. Более 80 тысяч москвичей остались без телефонной и интернет-связи. Не работает часть телефонов аэропорта Внуково. МГТС не может приступить к восстановительным работам, пока пожар не потушен. В правительстве Москвы обещают, что городские телефоны заработают в течение четырех дней. У провайдера Corbina пострадали 17 тысяч абонентов.

Серьезный ущерб нанесен зданию Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений. По данным РИА "Новости", там сгорели несколько кабинетов и поврежден фасад.

10.05.2009


новость Новости по теме