новость Генпрокуратура: Взорвавшийся газопровод был аварийным

13.05.2009
Взрыв на газопроводе в Москве. Фото Вести.Ру

Взрыв на газопроводе в Москве. Фото Вести.Ру

Причиной взрыва газопровода на Озерной улице в Москве стала незащищенность трубы специальным футляром, сообщается на сайте Генпрокуратуры. В сообщении также говорится, что газопровод находился в аварийном состоянии.

"Причиной возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания", - уточняет ведомство.

Прокурор направил руководителю следственного отдела по ЗАО следственного управления СКП по Москве постановление о проведении проверки в порядке статей 144-145 УПК. Постановление направлено "для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц, проводивших установку, диагностику, испытания и освидетельствование распределительного газопровода, по части 1 статьи 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) и части 1 статьи 293 УК (халатность)", сообщает Генпрокуратура.

Согласно данным ведомства, в результате ЧП оказались повреждены четыре здания и около 100 автомобилей. "В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тысяч рублей", - говорится в пресс-релизе.

13.05.2009


новость Новости по теме