новость Любуйся ими - и молчи

ГУВД Москвы не будет комментировать поджоги машин
10.06.2008
Сгоревшая машина. Фото НГ

Сгоревшая машина. Фото НГ

В ГУВД Москвы принято решение временно не комментировать ситуацию с поджогами автомобилей. Как пишет во вторник "Независимая газета", об этом заявил замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев.

"Тот ажиотаж, который был создан в прессе на прошлой неделе, подталкивает не совсем адекватных граждан на поджоги, – пояснил он. – Поэтому мы стараемся говорить со всеми журналистами и просить по возможности меньше муссировать эту тематику, дабы не провоцировать потенциальных поджигателей".

Источник газеты в столичной милиции уточнил, что решение резко сократить поток официальной информации принималось не на уровне ГУВД, а пришло сверху.

Как передает РИА "Новости", начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил утром во вторник, что за минувшие сутки возгорания машин были, но это не поджоги.

"Явных поджогов автомобилей за минувшие сутки в Москве не произошло, - сказал он. - Были возгорания нескольких машин на западе, юге и севере города, но это с поджогами точно не связано".

Накануне очевидец сообщил Граням.Ру о возгорании машины на Тарутинской улице на западе Москвы. Сообщалось также, что вечером в воскресенье и в ночь на понедельник в столице были сожжены еще три автомобиля.

В Москве с 30 мая по 7 июня были сожжены 28 автомобилей. Милиция продолжает поиски неизвестного или неизвестных, которые это сделали. Для раскрытия поджогов автомобилей создан специальный штаб.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в Москве Сергей Аникеев считает, что ответственность за потерю личного автотранспорта лежит только на самих автовладельцах. Единственным профилактическим мероприятием, по его мнению, является дежурство автовладельцев. Пожарные, уверяет он, не в силах спасти машины. Время горения автомобиля, по его словам, составляет 5 минут. А среднее время прибытия пожарной бригады – 7 минут без учета пробок. Аникеев также сообщил, что личные автомобили не являются объектами контроля Госпожнадзора.

10.06.2008


новость Новости по теме