новость В Москве сожжены шесть автомобилей

07.06.2008
Горящая машина. Фото с сайта www.udmpravda.ru

Горящая машина. Фото с сайта www.udmpravda.ru

В Западном и Южном округах Москвы в ночь на субботу сгорели шесть автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей столичного ГУВД. Машины горели в период с 3 до 5 часов утра.

"Произошло возгорание шести автомобилей, среди которых двое "Жигулей", остальные - иномарки", - отметил источник. Сейчас на месте происшествия работают оперативно-следственные группы, которые выясняют обстоятельства и причины случившегося.

Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах передает, что во дворе дома 23, корпус 2 по Чертановской улице неизвестный сжег сразу три машины - Mazda, Honda и "Жигули".

"В это же время по адресу улица Матвеевская, дом 1 неизвестный спалил автомобиль "Жигули", - добавил источник. - При этом пострадали две машины, находившиеся рядом".

Еще две иномарки сгорели на проспекте Вернадского.

C 30 мая по 7 июня в Москве подожгли 28 автомобилей, сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору столицы Сергей Аникеев. "Больше всего автомобилей подожгли в Юго-Западном округе - там зафиксировано 12 поджогов",- заявил он. По его словам, расследованием поджогов занимается ГУВД, так как поджог подпадает под действие статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Поджоги также зафиксированы в Петербурге, Ленобласти и в Перми.

Накануне сообщалось, что задержаны подозреваемые в поджогах автомобилей. По сведениям "Комсомольской правды", один из них - 32-летний Станислав А., которого несколько лет назад подозревали в поджогах в Зюзине. Он работает санитаром в 17-й наркобольнице, где в декабре 2006 года произошел пожар, в результате которого погибли 40 человек.

Кроме того, задержан подозреваемый в поджоге Hyundai Sonata на Алтайской улице в ночь на 1 июня. По данным правоохранительных органов, молодой человек сначала ограбил автомобиль посольства Гвинеи, а затем поджег иномарку. "Молодой человек признает свою вину, - рассказал источник, близкий к следствию. - Кроме того, у него обнаружены вещи из сгоревшей иномарки".

На днях милиция обратилась к москвичам с просьбой помочь в задержании злоумышленников. За информацию о поджигателях была объявлена награда в миллион рублей.

В ночь на пятницу в Москве сгорел Opel Corsa возле дома номер 6, корпус 2 на Ярославском шоссе. За предыдущие сутки сгорели две машины, но причинами происшествий в ГУВД назвали короткое замыкание в электропроводке и детскую шалость. В милиции отметили, что случаев преднамеренного поджога машин в городе зафиксировано не было. Это была первая с прошлой пятницы ночь в столице без поджогов автомашин.

07.06.2008


новость Новости по теме