новость Зампреду молодежного "Яблока" предъявлено обвинение в избиении милиционера

02.06.2008
Иван Большаков. Фото с сайта youthyabloko.ru

Иван Большаков. Фото с сайта youthyabloko.ru

Заместителю председателя московского "Яблока" Ивану Большакову предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. Как сообщает пресс-служба "Яблока", Зюзинская межрайонная прокуратура обвиняет Большакова в "применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции".

Обвиняемому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба "Яблока". Следователь прокуратуры взял с обвиняемого подписку о невыезде.

Обвинения, предъявленные Большакову, связаны с событиями мая 2007 года. Тогда сотрудники милиции разогнали санкционированный митинг протеста жителей Южного Бутова. Несколько человек, в том числе Большаков, были задержаны и доставлены в отделение.

В ОВД было заведено уголовное дело, согласно материалам которого Большаков при задержании сломал майору милиции руку. Партия считает уголовное дело против Большакова акцией запугивания, направленной против всех "яблочников", которые занимаются конкретной работой по защите социальных, гражданских и политических прав людей, говорится в сообщении пресс-службы "Яблока".

Уголовное преследование Большакова началось спустя почти год. В апреле Большакова задержали на выходе из метро люди в штатском, заявив, что он находится в федеральном розыске. Они отказались представиться и не предъявили ордера. Большакова доставили в прокуратуру и через три часа отпустили, предъявив обвинение в подделке подписей для регистрации в качестве кандидата в депутаты муниципального собрания Южного Бутова.

Зимой подобное уголовное дело было возбуждено против лидера петербургского "Яблока" Максима Резника. Его обвинили в сопротивлении властям и взяли под стражу, чтобы "он не мог оказать давление на следствие". Вышестоящий суд признал арест незаконным и Резника отпустили под подписку о невыезде.

02.06.2008


новость Новости по теме