новость Российские синагоги взяты под усиленную охрану

20.04.2008
Синагога на Солянке. Фото с сайта newsru.com

Синагога на Солянке. Фото с сайта newsru.com

МВД усилило охрану российских синагог в связи с еврейской Пасхой и днем рождения Гитлера, который приходится на воскресенье, передает РИА "Новости".

"О возможных провокациях со стороны экстремистов нас предупреждают правоохранительные органы, поэтому каждый год в этот день обязательно усиливается охрана объектов, принадлежащих еврейской общине", - рассказал представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и государственными структурами Андрей Глоцер.

Кроме того, по его словам, в праздничные дни охрана всегда работает "в усиленном режиме" из-за большого скопления народа. Глоцер также отметил, что, как и в прошлые годы, милиция в это время собирается работать "на упреждение возможных эксцессов".

Как отмечает "Эхо Москвы", правозащитники не исключают возможных провокаций со стороны экстремистов в день рождения Гитлера. На минувшей неделе министр внутренних дел Рашид Нургалиев сказал, что сотрудники милиции принимают упреждающие меры. "Милиция всегда работает на упреждение. Поэтому будут приняты все меры для того, чтобы не было ни массовых беспорядков, ни каких-то противостояний", - сказал Нургалиев.

Он отметил при этом, что предпринимаемые меры будут соответствовать законодательству. "Все должно быть в рамках Конституции и действующего законодательства страны", - добавил министр.

20.04.2008


новость Новости по теме