новость В Израиле действуют десятки нацистских организаций

10.09.2007
Арест неонациста в Израиле. Фото с сайта Lenta.ru

Арест неонациста в Израиле. Фото с сайта Lenta.ru

В Израиле действуют десятки неонацистских групп, сообщил в понедельник генеральный инспектор полиции страны Давид Коэн. Его цитирует сайт газеты Jerusalem Post.

В доказательство Коэн сказал, что за последние несколько лет обнаружено несколько работающих на территории Израиля нацистских сайтов. Он уточнил, однако, что неонацизм нельзя назвать распространенным явлением в стране.

В минувшую субботу в Израиле была задержана группа неонацистов - восемь человек в возрасте от 16 до 21 года. Это израильтяне, выходцы из бывшего СССР. Группировка базировалась в Петах-Тикве. Девятый ее член бежал из страны.

Неонацисты нападали на религиозных евреев, иностранных рабочих, наркоманов, панков и гомосексуалистов. По данным полиции, на счету группировки как минимум 15 нападений. Свои преступления неонацисты снимали на видео. Как передает MIGNews, при обыске у подозреваемых обнаружены четыре ножа, взрывчатые вещества и кастеты. На одной из конфискованных фотографий подозреваемый держит в одной руке автоматическую винтовку, а другую вскидывает в нацистском приветствии.

Их подозревают в том, что около года назад они расписали свастиками и именем Гитлера синагогу в Петах-Тикве, а также в нападениях на ортодоксальных евреев, гомосексуалистов и наркоманов.

C 1988 по 1996 год в Израиль из стран бывшего СССР приехали не менее 700 тысяч человек, отмечает Lenta.Ru. При этом, по официальной статистике, не менее 300 тысяч из этих иммигрантов заявили, что не считают себя евреями.

10.09.2007


новость Новости по теме