новость Умер солдат Рудаков

13.02.2008
Роман Рудаков. Фото с сайта newsru.com

Роман Рудаков. Фото с сайта newsru.com

Рядовой Роман Рудаков скончался среду утром в госпитале им. Бурденко. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя госпиталя. РЕН ТВ передает, что его смерть подтвердили в пресс-службе Минобороны. Рудаков, пострадавший от неуставных отношений в армии, провел в реанимации госпиталя больше года. Он ждал операции по пересадке кишечника и печени.

Состояние 21-летнего солдата резко ухудшилось накануне.

Рудаков, призванный из Псковской области, служил в Ленинградской области. Его регулярно избивали сослуживцы. Предположительно в сентябре 2006 года ударом в живот ему повредили сосуды тонкого кишечника, из-за чего у него начался некроз тканей. После этого Рудакову выдали направление в Сосновоборский госпиталь, куда он вынужден был добираться самостоятельно. От поселка Песочное, где он служил, надо было идти более 80 километров. В Петербурге Рудакову удалили тонкий кишечник и для дальнейшего лечения отправили в Москву.

В военном госпитале имени Бурденко выяснилось, что у солдата полностью перестала функционировать печень. На консилиуме было принято решение сделать операцию по трансплантации органа. Рудаков так и не дождался трансплантанта.

В марте 2007 года Сертоловский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу об избиении Рудакова. Военнослужащий Максим Ломонин был признан виновным "в нарушении уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В петербургском отделении организации "Солдатские матери" утверждают, что в отношении Рудакова было совершено несколько преступлений, в том числе незаконный призыв в армию, неоказание медицинской помощи, нанесение побоев, сокрытие информации.

13.02.2008


новость Новости по теме