новость За освобождение россиян из плена в Нигерии выкуп не платили

08.08.2007
Нигерийские боевики. Фото с сайта YahooNews

Нигерийские боевики. Фото с сайта YahooNews

Выкупа за освобождение российских заложников в Нигерии не было. Как передает Интерфакс, об этом заявил в среду спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

"О каком-то выкупе речь не идет, - сказал Сафонов. - Речь идет о политических и иных правовых условиях освобождения наших граждан". По его словам, "группировка, которая была причастна к похищению россиян, известна в Нигерии, у нее своя история в сложной внутриполитической жизни Нигерии".

Сафонов ответил, что освобождение российских заложников в Нигерии стало возможно благодаря скоординированным усилиям всех сторон.

Освобожденные заложники, пять из которых работают в "Русском алюминии", а шестой является родственником сотрудника компании, будут доставлены в Москву в ближайшее время, сообщила директор "Русала" по связям с общественностью Вера Курочкина.

Заложники были освобождены в ночь на среду. Они провели в плену два месяца.

Россиян похитили 3 июня в городе Икот-Абаси на юге Нигерии. Боевики напали на населенный пункт, в котором они жили. Шесть человек, включая 5 сотрудников компании и одного родственника сотрудника, были захвачены в заложники. В ходе перестрелки был убит нигерийский водитель, работавший на заводе Alscon. По свидетельству очевидцев, похитители для проникновения в жилища российских специалистов применили взрывчатку.

На следующий день похитители шестерых россиян связались по мобильному телефону с посольством России в Нигерии. Имена похищенных не разглашались, переговоры об их освобождении вели как российские дипломаты, так и компания "Русал". В конце июня в Нигерию отправились сотрудники российских спецслужб.

08.08.2007


новость Новости по теме