новость В Нигерии освобождены 6 российских заложников

08.08.2007
Нигерийские боевики. Фото с сайта YahooNews

Нигерийские боевики. Фото с сайта YahooNews

Шестеро граждан России, сотрудников компании "Русский алюминий", похищенные в Нигерии два месяца назад, освобождены. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства штата Риверс, сотрудникам которого похитители передали россиян, все шестеро чувствуют себя неплохо.

Обстоятельства освобождения пока не сообщаются. Неизвестно, был ли заплачен выкуп и выполнены ли какие-либо другие требование террористов.

Как сообщает AP, во вторник вечером в региональной штаб-квартире Службы государственной безопасности Нигерии в городе Порт-Харкорт на юге страны репортерам были показаны четверо мужчин и две женщины, которые, по утверждению нигерийских властей, и есть российские заложники. По словам очевидцев, заложники выглядят нормально, у них не заметно следов телесных повреждений. Вместе с тем, власти не позволили журналистам пообщаться с освобожденными.

Посольство России в Нигерии подтвердило факт освобождения заложников. Вместе с тем, как передает РИА "Новости", сотрудник дипмиссии в Лагосе отказался сообщить какие-либо подробности, сославшись на неосведомленность. МИД России приветствовал последние сообщения и поблагодарил всех, кто способствовал освобождению россиян.

Россияне были похищены 3 июня в городе Икот-Абаси на юге Нигерии. Боевики напали на населенный пункт, в котором они жили. Шесть человек, включая 5 сотрудников компании и одного родственника сотрудника, были захвачены в заложники. В ходе перестрелки был убит нигерийский водитель, работавший на заводе Alscon. По свидетельству очевидцев, похитители для проникновения в жилища российских специалистов применили взрывчатку.

На следующий день похитители шестерых россиян связались по мобильному телефону с посольством России в Нигерии. Имена похищенных не разглашались, переговоры об их освобождении вели как российские дипломаты, так и компания "Русал". В конце июня в Нигерию отправились сотрудники российских спецслужб.

08.08.2007


новость Новости по теме