новость Россиян в Нигерии похитили борцы за права крестьян

06.06.2007
Нигерийские боевики. Фото с сайта YahooNews

Нигерийские боевики. Фото с сайта YahooNews

Шестерых сотрудников российской компании "Русал" в Нигерии захватили боевики, близкие к местной ультралевой организации "Движение за освобождение дельты Нигера", отстаивающей права рабочих, рыбаков и крестьян. Об этом пишет в среду "Коммерсант".

Как пояснили представители нигерийской полиции, освободить пленников силовыми методами властям будет непросто. Россиян якобы уже переправили на один из тысяч мелких островов, расположенных в устье Нигера. Территория дельты, где вода разливается на сотни квадратных километров, заболочена, заилена и покрыта непроходимым лесом из мангровых деревьев.

Похитители выдвинули целый ряд требований, однако, как говорят полицейские, все их заявления носят "противоречивый" характер. Сначала они говорили, что преследуют политические цели, а сама акция была приурочена к инаугурации нового президента Нигерии Умару Яр'Адуа, состоявшейся всего за неделю до инцидента. Затем, по словам полицейских, переговоры перейдут в экономическое русло.

"Если похитители узнают из СМИ, что к ним попали топ-менеджеры, а многие из участников сопротивления учились в российских институтах, сумма выкупа увеличится в разы",– сказал "Коммерсанту" один из работающих в Нигерии российских дипломатов.

Шесть служащих компании "РусАл" были похищены 3 июня. Накануне похитители связались по телефону с посольством России в Нигерии. По сведениям посольства, похищенные чувствуют себя нормально.

"Движение за освобождение дельты Нигера", как заявляют сами члены организации, добивается "справедливого распределения доходов от деятельности иностранных нефтедобывающих предприятий, расположенных на юге страны".

06.06.2007


новость Новости по теме