новость Ростехнадзор добивается права остановки предприятий до суда

01.08.2007
Константин Пуликовский. Фото с сайта  www.kirovenergo.ru

Константин Пуликовский. Фото с сайта www.kirovenergo.ru

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский намерен предложить правительству предоставить службе право в случае нарушений правил промышленной безопасности останавливать работу любого предприятия, не дожидаясь решения суда. Об этом пишет в среду "Коммерсант".

По закону "О промышленной безопасности" Ростехнадзор имеет право приостанавливать работу предприятия-нарушителя на срок до пяти дней. В случае если предприятие не выполняет предписания службы, надзор передает документы в суд, который может принять решение о приостановке производства.

Как пояснили в ведомстве, нынешний порядок остановки деятельности предприятий Ростехнадзор не устраивает - добиться решения суда о приостановке работы предприятия чрезвычайно сложно.

В Ростехнадзоре напомнили, что в 2007 году ведомство трижды направляло в Новокузнецкий райсуд Кемеровской области материалы о нарушении техники безопасности на шахте "Юбилейная", требуя приостановить ее работу. Суд трижды прекращал административное производство против владельца предприятия. В мае 2007 года при взрыве метана на "Юбилейной" погибли 39 человек.

01.08.2007


новость Новости по теме