новость Ростехнадзор назвал причины взрыва на шахте "Юбилейная"

29.05.2007
Шахтеры. Кадр телеканала "Россия"

Шахтеры. Кадр телеканала "Россия"

Причиной взрыва на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области стало повреждение кабеля. К такому выводу, как сообщает Интерфакс, пришла экспертная комиссия Ростехнадзора. В понедельник она обследовала аварийный участок шахты и определила место взрыва, сообщила пресс-секретарь областного управления Ростехнадзора Светлана Ермашова.

"Причиной взрыва стало повреждение кабеля - в результате натяжения он был выдернут из вводного устройства, и произошло замыкание на корпус комбайна, - сказала она со ссылкой на главу управления Андрея Малахова. - В результате образовалась электрическая дуга или открытая искра, что способствовало возникновению взрыва".

"Эксперты отобрали 30 проб угольной пыли на предмет участия ее во взрыве, - добавил Ермашова. - Сейчас эксперты работают над выяснением вопроса - откуда в выработке взялась высокая концентрация метана".

В результате взрыва на шахте, который прогремел в минувший четверг, погибли 39 горняков.

Ранее в понедельник стало известно, что Ростехнадзор готовится аннулировать лицензию компании "Южкузбассуголь", которой принадлежит "Юбилейная", а также "Ульяновская", где в результате взрыва 19 марта погибли 110 человек.

29.05.2007


новость Новости по теме