новость В шахте "Юбилейная" началось обследование лавы

27.05.2007
Шахтеры. Фото с сайта og.ru

Шахтеры. Фото с сайта og.ru

В шахте "Юбилейная" эксперты изучают аварийную лаву. Туда спустились члены комиссии по расследованию причин аварии. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на управление Ростехнадзора по Кемеровской области, возгорание лавы в шахте в настоящее время, предположительно, прекратилось.

"Согласно последним пробам рудничной атмосферы и показаниям датчиков содержание окиси углерода в шахте в норме, что позволило комиссии спуститься в шахту для обследования аварийной лавы и установления точной причины аварии", - отметили в Ростехнадзоре.

По словам представителя Ростехнадзора, если бы возгорание продолжилось и лаву пришлось изолировать до осмотра комиссией, установить причину аварии можно было бы только по косвенным признакам. К ним относятся показания приборов и данные технической документации.

Всего, по данным компании "Южкузбассуголь", которой принадлежит шахта, в момент аварии 24 мая под землей находились 217 человек: 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора.

19 марта на другой шахте "Южкузбассугля" "Ульяновская" произошел сильнейший взрыв: погибли 110 человек. В момент взрыва под землей находились 203 человека. Поисковые работы на шахте закончились лишь в середине апреля после откачки воды.

24 мая представитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу не исключил, что по результатам проверки у "Южкузбассугля" может быть отозвана лицензия на проведение горных работ. По данным Ростехнадзора, нарушения, выявленные на "Ульяновской", уже давали основания для такого шага.

27.05.2007


новость Новости по теме