новость Ростехнадзор не выявил нарушений на шахте "Комсомольская"

28.06.2007
Шахтеры. Кадр Первого канала

Шахтеры. Кадр Первого канала

На шахте "Комсомольская" в Воркуте не выявлено технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии. Как сообщает РИА "Новости", об этом в среду заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин.

"Аппаратура газового контроля шахты сработала своевременно, после чего было отключено питание. Следов оплавления кабеля нет. На сегодняшний день можно констатировать также, что не выявлено технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии. Но есть выработки - это конвейерные и вентиляционные штреки, которые подлежат еще дополнительной проверке", - сказал Кутьин.

Он также отметил, что пока преждевременно называть причины аварии. "Работа комиссии продолжается. Окончательные выводы будут сделаны в течение одной-двух недель. Приглашены эксперты и научные организации. Сегодня-завтра они также приступят к работе", - сказал Кутьин.

Взрыв на шахте произошел в понедельник вечером. В этот момент там находились 277 шахтеров.

В среду спасатели обнаружили тела двух последних погибших шахтеров. Всего при взрыве метана на шахте погибло десять горняков, трое пострадали.

28.06.2007


новость Новости по теме